您的位置:首页 / 婚嫁习俗 /结婚彩礼 /女方不退彩礼犯法吗

女方不退彩礼犯法吗

2019-05-05 17:22:18 有用(15)

女方不退彩礼犯法吗?对于女方在收到彩礼后不返还彩礼的依旧以及退还彩礼的一些细则,今天我们一起去了解了解。

一、女方不退彩礼犯法吗
事情都没有绝对的,对于彩礼因为没有特别严格细致的法律规定,所以基本情况要根据法官在当庭根据案件具体问题具体分析。

所以女方不退彩礼是否就是犯法这个问题,答案是不确定的。
根据《婚姻法解释》第10条第3款规定,判决返还彩礼应当以给付人因给付彩礼造成生活困难为前提。生活困难,指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平,这种困难是一种绝对困难。

(1)给付人为缔结婚姻,全家共同举债,致使家庭背负债务较多;
(2)家庭成员没有固定收入;
(3)家庭成员中重大疾病;
(4)其他突发事件致使家庭生活困难;
按照举证责任分配原则,给付人对自己生活困难的事由负有举证责任。

二、女方不返还彩礼的依据
1.不符合最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定情形,一方请求返还彩礼的,不予支持。

2.已经共同生活两年以上、生育子女或者所送彩礼确已用于共同生活,一方请求对方返还彩礼的,一般不予支持。
(1)男女双方未办理结婚登记手续而同居生活两年以上。
(2)双方未办理结婚登记手续而同居生活虽不满两年,但生育子女的。
(3)所接受的彩礼确已用于共同生活。

三、彩礼退还细则
新的《婚姻法》规定,如果有下面的情形,收取彩礼不退也是属违法的,甚至可以定罪。
1.向男方索要彩礼之后,不结婚甚至消失不见的
女方索要了彩礼,不与男方结婚,也不退还彩礼,故意把责任归结于男方的原因上,甚至出现逃逸的情况。这就有骗婚的嫌疑,从法律上说也属于诈骗罪。

2.在胁迫下签订“彩礼婚姻契约”,一般是一方被另一方逼迫
两个当事人双方在彩礼给完,婚事却没谈成,出现了不同说法。女方拿出所谓的彩礼契约说男方自愿的,而男方却说因胁迫被欺骗付的彩礼。如果这样,根据调查核实,会根据合同法规定,女方这么做属于违法,并且通过欺诈逼迫手段强迫他人签订的合同无效。

3.法律依据:
《中华人民共和国婚姻法》第十一条
胁迫结婚:因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻。受胁迫的一方撤销婚姻的请求,应当自结婚登记之日起一年内提出。被非法限制人身自由的当事人请求撤销婚姻的,应当自恢复人身自由之日起一年内提出。

相关知识点

词条信息

名称:女方不退彩礼犯法吗

分类:婚嫁习俗

分享词条

相关词条

实用工具

© 2008-2019 Wed114结婚网