您的位置:首页 / 婚姻政策 /离婚条件 /离婚必须本人到场吗

离婚必须本人到场吗

2019-01-04 17:18:03 有用(230)

离婚必须本人到场吗?下面我们一起去了解干预离婚单方面是否可以离?以及离婚时是必须双方都到场吗?这些问题我们一起去看看。

一、离婚必须本人到场吗
按照法律规定,办理离婚必须本人亲自到场。
一般必须双方同时到场,如果有特殊情况可以由律师特别(全权)代理,并与法院事先沟通好,向法院出具本人签名的书面意见时,也可以不到庭。

二、离婚必须双方都到场吗
根据《婚姻登记条例》规定:
第十条 内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。

协议离婚必须两人亲自到场并当场签订离婚协议书,才可以办理离婚登记。

想要办理离婚证,需要夫妻双方都要到一方户籍所在地的婚姻登记机关办理,不可由他人代办。然后需要提供本人的身份证、户口本、结婚证和双方共同签署的离婚协议书。

三、离婚单方面可以离吗
可以单方面起诉离婚,写好起诉状,准备好结婚证身份证,到对方户籍所在地法院起诉离婚,由法院判决离婚。

单方面离婚应该怎么离:
1、起草起诉状
2、准备诉讼所需要的证据
3、向有管辖权的法院递交起诉状和证据

4、法院决定是否受理该诉讼
5、法院受理该离婚诉讼案件之后,在法定时间内向对方发送起诉状副本
6、法院安排开庭时间并向双方发送传票

7、开庭:双方均可以委托律师或者其他专业人士代理诉讼(一般情况下离婚当事人必须到庭,如果因特殊原因实在不能到庭,必须向法庭出具是否离婚的书面意见)
8、法院依照原告方的诉讼请求和双方提交的证据情况对是否准予离婚,以及如何分割财产,子女抚养问题如何解决等问题作出判决

相关知识点

词条信息

名称:离婚必须本人到场吗

分类:婚姻政策

分享词条

相关词条

实用工具

© 2008-2022 Wed114结婚网